Built with JSN PowerAdmin

maltrato animal 2peque

CONSEJO ACADÉMICO

El Centro de Estudiantes de Ciencias Veterinarias esta integrado por alumnos de la Facultad, tanto de la carrera de Tecnología de los Alimentos como la de Medicina Veterinaria.
Las Principales funciones del Centro son:

  • Representar a los alumnos de todos los cursos ante las autoridades de la Facultad, el Rectorado de la Universidad y cualquier otra institución que tenga relación con sus fines.
     
  • Representar los intereses colectivos de los estudiantes.
     
  • Fomentar el espíritu de unión, confraternidad y solidaridad entre
    alumnos, profesores y egresado

     
  • Estimular la cultura, la moral, el desarrollo físico, la evolución intelectual y la recreación de los estudiantes.
     
  • Contribuir al desarrollo de la  U.N.C.P.B.A. y de las carreras de Ciencias Veterinarias y Tecnología en los Alimentos en especial.
     
  • Colaborar con las autoridades en todo aquello que haga a la integración estudiantil en la vida universitaria.
     
  • Formar parte de las comisiones de trabajo del Consejo Académico.

Para cumplir con estos objetivos, organizamos eventos, charlas culturales y charlas educativas. Además contamos con una biblioteca con libros y fotocopias de interés para los alumnos, venta de material útil para la carrera, préstamo de material como  guardapolvos, botas de goma y otros materiales a disposición de los alumnos.



Integrantes:
 

Integrantes de la lista 21 – Agrupación M.E.I.V.A (Movimiento de estudiantes independientes de veterinarias y alimentos) e integrantes de la lista 45 V.P.C (Vino para el cambio).

 

Cargo Nombre Número de teléfono
Presidente Bernardo Zubledia. 2324468154
Vicepresidente Emanuel Lopez. 2284654545
Secretaria General María Florencia Carrera.  2983541053
Tesorero Victoria Maas 292015532968
Secretaria de actas. María Florencia Cotabarren. 2983546158
Secretario académico. (Lista 45) Maria Emilia Vigueras 2914631670
Coordinador delegado de curso. Andrés Contreras. 2392558970
Secretaria de bien estar y cultura. Ignacio Pascual. 2494545358
Secretaría de deportes y recreación. Augusto Montero. 2494008828
Secretaria de prensa y dilución. Darío Carcabal. 2494654981

Secretaria de asuntos estudiantiles.

(lista 45)

Melany Yasmin Quimey Bertolot 249154376565

Secretaria de biblioteca y publicaciones.

(Lista 45)

Marina Daiana Carranza 2804990574
Vocal suplente. Martin Sánchez. 2914444199
Vocal suplente. Sebastián Cladera. 2284552068
Vocal suplente. Raúl Padin. 2494620361
Vocal suplente. Agustín giraudo. 2235760411
Vocal suplente. Segundo Asin. 2494501937

 

Volver