Decanato.jpg

  

HORARIOS DE CURSADAS

PRIMER CUATRIMESTRE 2019

CARRERA MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO:

QUIMICA BIOLOGICA

Lunes: 8 a 12 hs. Laboratorios 1 y 2

        13 a 16 hs. Aula Grande Anatomía

Miércoles: 8 a 11 hs. Aula Grande Anatomía

BIOLOGIA CELULAR Y SISTEMICA

Martes: 9 a 12 hs. Laboratorios 1 y 2

           12 a 14,30 hs Aula Grande Anatomía

Jueves: 8 a 13 hs Aula Grande Anatomía

ANATOMIA I

Miércoles: 13 a 16,15 hs Aula Grande Anatomía

Martes: 9 a 12 hs Aula Chica Anatomía (intercambia con comisiones de Biología)

Viernes: 9 a 16 hs Aula Grande Anatomía

IDIOMA INGLES

Lunes: 8 a 12 hs Aula 6 Pabellón 2 (2 comisiones)

(Intercambian comisiones con Química Biológica)

SEGUNDO AÑO:

FISIOLOGIA DE LOS LIQUIDOS CORPORALES      

Martes: 8 a 12 hs Aula Grande Anatomía

           15 a 19 hs Laboratorios 1 y 2

FISIOLOGIA DEL SISTEMA NERVIOSO Y MUSCULAR

Lunes: 8 a 13 hs Aula Grande Anatomía

         15 a 20 hs Laboratorio 1

FISIOLOGIA CARDIOVASCULAR, RESPIRATORIA Y RENAL

Cuando finalizan FIS. LIQUIDOS CORPORALES Y FIS. SISTEMA NERVIOSO, en igual lugar y horario.

MICROBIOLOGIA

Miércoles: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

               14 a 16 hs Aula Grande Anatomía

Jueves: 8 a 14 hs Laboratorio SAMP

           14 A 16 hs Submarino

INMUNOLOGIA BASICA

Viernes: 8 a 12:30 hs Aula 2 Pabellón 1

             8 a 17 hs Laboratorio SAMP

INTRODUCCION A LA PRODUCCION AGROPECUARIA

Jueves: 16 a 20 hs Aula 2 Pabellón 1

TERCER AÑO:

PATOLOGIA I

Lunes: 8 a 16 hs Aula 2 Pabellón 1

         12 a 16 hs Laboratorio 2

Jueves; 15 a 17,30 hs Laboratorio 2

PARASITOLOGIA Y ENFERMEDADES PARASITARIAS

Martes: 8 a 17,30 hs Laboratorios SAMP

Miércoles: 8 a 13 hs Aula 4 Pabellón 3

INTRODUCCION A LA MEJORA GENETICA

Jueves: 8 a 14 hs Submarino

           12,30 a 15 hs Laboratorios 1 y 2

FARMACOLOGIA GENERAL

Viernes: 8,30 a 17 hs Submarino

           13 a 17 hs Laboratorios 1 y 2

CUARTO AÑO

OBSTETRICIA E INSEMINACION ARTIFICIAL

Lunes 8:30 a 18 hs Aula 4 Pabellón 3

PATOLOGIA IV

Martes: 8,30 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

           13 a 18 hs Aula 2 Pabellón 3

INMUNOLOGIA ESPECIAL

Cuando finaliza PATOLOGIA IV, en igual lugar y horario

EPIDEMIOLOGIA BASICA

Miércoles: 8 a 16 hs Submarino

PATOLOGIA III

Jueves: 8 a 12 hs Aula 7 Pabellón 3

           14 a 18 hs Aula 7 Pabellón 3        

Viernes: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

QUINTO AÑO:

 

ALIMENTOS Y ALIMENTACION

Miércoles: 8 a 18 hs. Aula 7 Pabellón 3

SALUD ANIMAL Y SALUD PUBLICA

Lunes: 8 a 14,30 hs Submarino

ECOLOGIA ANIMAL

Lunes: 14 a 19,30 hs Submarino

BROMATOLOGIA E HIGIENE ALIMENTARIA

Viernes: 12,30 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1

CLINICA MEDICA Y QUIRURGICA DE GRANDES ANIMALES

Martes 8 a 12 hs Submarino

Jueves: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 3

             8 a 12 hs Laboratorio 1

CLINICA MEDICA Y QUIRURGICA DE PEQUEÑOS ANIMALES

Martes: 14 a 18,30 hs Submarino (Teórico)

Por comisiones: Hospotal Escuela de Pequeños Animales

Lunes: 12 a 16 hs

Martes: 10 a 14 hs

Miércoles: 8 a 12 hs

Jueves: 8 a 12 hs

Viernes: 9 a 14 hs

ORIENTACIONES

PRODUCCION BOVINOS DE CARNE Y PRODUCCION BOVINOS DE LECHE

Lunes a jueves: 8:30 a 17 hs. Aula Producción Animal

PRODUCCION EQUINA

Martes: 8 a 13 hs Biología

Miércoles: 8 a 13 hs Biología

Jueves 8 a 13 hs Biología

Viernes: salidas a campo

PRODUCCION PORCINA

Lunes; 8 a 13 hs salidas a campo

Martes: 16 a 19 hs Aula Producción Animal

Miércoles: 16 a 19 hs Aula Producción Animal

Viernes: 8 a 13 hs salidas a campo

PRODUCCION AVICOLA

Horarios coordinados con Producción Porcina

            

Volver