header.jpg

HORARIOS DE CURSADAS  SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018

CARRERA: MEDICINA VETERINARIA

 

PRIMER AÑO

REPETICION DE CURSADA ICB

Lunes: 8 a 12 hs – Aula 3 Pabellón 1

           14 a 16 hs- Aula 2 Pabellón 1

Martes: 8 a 15 hs- Aula 3 Pabellón 1

Miércoles: 14 a 17 hs - Aula 3 Pabellón 3

Jueves: 14 a 17 hs – SUM

Viernes: 8 a 11 hs. Laboratorio 1

HISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA Y TERATOLOGIA

Lunes: 8 a 12 hs- Aula 2 Pabellón 1 Martes: 8,30 a 18 hs- Laboratorio 1

Miércoles: 8 a 12 hs- Aula 3 Pabellón 1

                   12 a 17 hs- Laboratorio 1

BIOESTADISTICA

Jueves 8,30 a 17 hs- Submarino

ANATOMIA II

Lunes: 13 a 17 hs- Aula Chacra

Viernes: 9 a 15 hs- Aula Chacra

INGLES

Comisiones intercaladas con HISTOLOGIA, EMBRIOLOGIA Y TERATOLOGIA

Comisión 1- Martes 8 a 10 hs. Hemeroteca

Comisión 2- Martes 10 a 12 hs. Hemeroteca

SEGUNDO AÑO:

FISIOLOGIA DE LA NUTRICION

Martes : 8 a 12 hs y 14 a 16,30 hs- Aula 2 Pabellón 1

Miércoles: 8 a 12 hs y 14 a 16 hs- Aula 2 Pabellón 1

Jueves: 8 a 12 hs- Aula 2 Pabellón 1

INTRODUCCION A LA PRODUCCION AGROPECUARIA

Lunes: 16 a 20 hs- Submarino

ENDOCRINOLOGIA

Jueves: 14 a 17 hs Aula 7 Pabellón 3

Viernes: 8 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1

               13 a 18 hs Laboratorio 1

FISIOLOGIA DE LA REPRODUCCION

Al finalizar ENDOCRINOLOGIA

Jueves: 14 a 17 hs- Aula 7 Pabellón 3

             12 a 17 hs- Laboratorio 1

Viernes: 8 a 18 hs Aula 2 Pabellón 1

VIROLOGIA

Lunes: 8:30 a 14 hs- Aula 7 Pabellón 3

           8:30 a 14 hs -Aula Biología

TERCER AÑO:

ENFERMEDADES INFECCIOSAS:

Lunes: 8 a 13 hs. Aula 1 Pabellón 1

           14 a 18 hs- Laboratorio SAMP

Martes: 8 a 12,30 hs –Submarino

             12,30 a 16,30 hs- Laboratorio SAMP

PATOLOGIA II

Miércoles: 8 a 18 hs –Submarino

Jueves: 8 a 17,30 hs- Aula Biología

12  a 16 hs hs- Aula 2 Pabellón 1

FARMACOLOGIA ESPECIAL

Viernes: 8 a 16 hs – Aula 7 Pabellón 3

13  a 17,30 hs- Laboratorio SAMP

CUARTO AÑO

CIRUGIA

Jueves: 8 a 16 hs     Aula Chacra 16/8; 30/08;20/09;27/09

                   13 a 15 hs   Aula 6 Pabellón 3

                   Hospitales Escuela de Grandes y Pequeños Animales

INSPECCION Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS

Viernes: 8 a 16 hs- Aula 1 Pabellón 3

               Laboratorio Tecnología de los Alimentos FISIOPATOLOGIA DE LA REPRODUCCION

Lunes: 11 a 16 hs Submarino

ZOOTECNIA

Martes: 8 a 12 hs Aula 4 Pabellón 2 (Comisiones)

13 a 17 hs- Submarino

SEMIOLOGIA

Jueves: 8,30 a 16 hs – Aula 1- Pabellón 3

QUINTO AÑO                                                                                                           

Lunes 17 a 20 hs – Aula 1 Pabellón                                                                             1

INTRODUCCION A LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS Lunes: 14 a 16 hs- Aula 4 Pabellón         3

Miércoles: 13 a 17 hs Aula 4 Pabellón                                                                         3

CLINICA MEDICA Y QUIRURGICA DE GRANDES ANIMALES

Jueves: 16 a 20 hs- Aula de Biología

Viernes: 15 a 17,30 hs- Submarino

MODULO ORIENTACIONES

ORIENTACION PRODUCCION ANIMAL

ECONOMIA Y ADMINSTRACION

Martes: 8 a 12 hs - Aula Biología

PRINCIPIOS DE LA MEJORA GENETICA

Miércoles: 8 a 13 hs Aula 6 Pabellón 3

SOCIOLOGIA Y EXTENSION RURAL

Martes 12,30 a 16 hs Aula Biología

ORIENTACION SANIDAD DE GRANDES ANIMALES

ECONOMIA Y ADMINSTRACION

Lunes: 17 a 20 hs – Aula 1 Pabellón 1

Martes: 8 a 12 hs Aula Biología

INTRODUCCION A LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS

Lunes: 14 a 16 hs- Aula 4 Pabellón 3

Miércoles: 13 a 17 hs Aula 4 Pabellón 3

PROGRAMACION Y ADMINISTRACION SANITARIA

Después, EPIDEMIOLOGIA APLICADA

Lunes: 8,30 a 13 hs-Aula 4 Pabellon 3

PRACTICA DIAGNOSTICA

Jueves 8 a 16 hs Aula 4 Pabellón 3

MANEJO SANITARIO

Viernes: 8 a 15 hs- Submarino

ORIENTACION SANIDAD DE PEQUEÑOS ANIMALES

CURSO DE INTENSIFICACION

Lunes a viernes 8/12 Hs. Hospital de Pequeños Animales (Por comisiones)

Lunes: 13.30 hs /18.30 hs Hemeroteca

Jueves: 13.30 hs /18.30 hs Hemeroteca

ORIENTACION INSPECCION Y TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS

Lunes: 13 a 18 hs – Aula de Trabajos Prácticos /Tecnologia de los Alimentos

Martes, miércoles y jueves: 9 a 16,30 hs- – Aula de Trabajos Prácticos /Tecnologia de los Alimentos

Curso Extracurricular Iniciación a la Producción Apícola: Jueves 16 a 20 Hs. Aula Prod. Animal

Curso Extracurricular Aves y Cerdos: Martes 17 a 20 hs. Aula Prod. Animal

                                                                 Miércoles 16 a 20 hs. Aula Prod. Animal

Volver