header.jpg

EXÁMENES FINALES -FEBRERO – MARZO 2019

 

CARRERA: MEDICINA VETERINARIA

PRIMER AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA - LUGAR

Introduc. a las

Ciencias Básicas

Paskvan,N- García, M. C.- Scandroli, N- Elissondo,M- Cayul E.

                                                

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              9 hs.                              

Histología- Embriol. y Teratología

Teruel,M –Diaz,M- Felipe,A-

Guerrero – Herrera- Dopazo-

Alzola P.

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                 

Química Biológica

Diez,M.L- Sanso,M-

Krüger,A- Scandroli,N.-

                                               

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

             9 hs.                              

Biología Celular y Sistémica

Solana,H - Ceriani,C - Díaz, Maria

Sacarcella S. – Solana M. V.

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

              9 hs.                                        

Bioestadística

Rodriguez,E- Passucci,J-

Rodriguez M G.

Jueves       07/02  

                 21/02

9 hs        28/02

                   14/03

Anatomía I

Ghezzi,M - Castro,A - Islas,S –

Carrica, M.- Lendez P.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                   15/03

Anatomía II

Ghezzi,M - Castro,A - Islas,S

Carrica ,M.- Lendez P.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Idioma Inglés

Gandur, A.- Borgnia C.

Jueves       07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               14 hs.                                        

SEGUNDO AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Fis. de los Líquidos Corporales

Alonso, M. - Romanelli, A.-

Cadenazzi G.- Imperiale F.- Quiroga M

Jueves         07/02    

                  21/02

                    28/02

                   14/03

8:30 hs.

Fis. del Sistema Nervioso y Muscular

Aba,M- Bianchi,C- Benavente V.

Miércoles       06/02

Lunes          18/02          

Lunes          25/02

Lunes           11/03  

              9 hs.                              

Fis. Cardiovascular, Respiratoria y Renal

Castro,E- Quiroga,M –

Jueves         07/02

Martes         19/02      

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Microbiología Soto,P- Monteavaro,C- Doumecq, M- Cacciato C.- Bottini

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                13/03

       8:30hs.

Inmunología

Básica

Padola,N- Estein,S- Lucchesi,P- Arroyo,G- Gutierrez,S- Etcheverria,A- Sanz, M.- Fernandez D – Fernandez V-

Lutzelschwab P

Viernes     08/02    

                   22/02  

8:30 hs       01/03

                15/03

Fis. de la Nutrición

Alonso, M-Romanelli, A. -Milano G.

Viernes         08/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Endocrinología Aba,M- Bianchi, C. – Benavente M.-

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Fisiología de la Reproducción Callejas,S- Cabodevila,J- Catalano,R- Teruel,M.-

Viernes     08/02    

                  22/02  

8:30 hs        01/03

                 15/03

Virología

Gogorza,L- Morán,P- Dolcini,G.-

Perez, S- Nieto Farias V.

                                    

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes            25/02

Lunes           11/03  

              8:30 hs.                              

Introducción a la Producción Agropecuaria Iglesias, J.– Nadín,L–Pinto De Almeida, A.- Williams, K. – Machado C.

Viernes     08/02    

               22/02    

9 hs           01/03

                 15/03

 

TERCER AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

LUGAR – FECHA

Parasitología y Enferm. Parasit.

Steffan,P- Fiel,C- Saumell,C-

Iglesias, L.- Sagues F. – Riva E. – Fernández S.

Miércoles  06/02

                  20/02

                   27/02

                   13/03

       8 hs.  

Patología I

Tapia,O- Giordano,A- Denzoin,L.- Riccio,B- Martinez, G.- Perez, D.-

                                              

Miércoles       06/02

Lunes          18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              9 hs.                              

Farmacología General

Lanusse,C- Alvarez,L- Lifschitz,A- Sanchez Bruni,S- Virkel,G- Moreno L.

Viernes     08/02    

                22/02    

9 hs           01/03

                 15/03

Introd. a la Mejora Genética

Casanova,D- Andere,C- Rubio, N.-Juliarena,M

Jueves       07/02    

                 21/02

9 hs          28/02

                   14/03

Enf. Infecciosas

Catena,M –Chiapparrone,L- Cantón, J.-

Cagnoli, C-

Jueves         07/02

Lunes          18/02          

Lunes          25/02

Lunes           11/03

             8:30 hs.                                        

Patología II

Quiroga,M- Castro,E- Landa,R.-

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       9 hs.  

Farmacología Especial

Lanusse,C- Alvarez,L- Sanchez Bruni,S- Lifschitz,A- Virkel,G.- Moreno L.

Viernes 08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

CUARTO AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR

FECHA – LUGAR

Patología III

Quiroga,M- Landa,R- Indart,M- Mogni,S- de Yaniz,G- Machado,C.-

Jueves     07/02

                 21/02

9 hs          28/02

                   14/03

Patología IV

Soraci,A- Tapia O – Cadenazzi G.

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                      

Obstetricia e Inseminación Artificial

Cabodevila,J- Callejas,S- Catalano,R- Ersinger,C- Larghi-

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

            8:30 hs.                              

Inmunología Especial

Gogorza,L- Padola,N- Estein,S-

Sanz, M.- Etcheverria,A- Fernández D. –

Fernández V.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                15/03

Epidem. Básica

Rodriguez,E- Passucci,J- Ballesteros,M- Rivero,M-

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       8:30 hs.

Fisiopatología de la Reproducción

Medina,L- Fernández,H-

Diaz, A- Cantatore S.

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              8:30 hs.                              

Zootecnia

Bilbao G – Ferragine Ma. - Gatius

Carrica P. - Palma MJ – Pared S

                                          

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Cirugía General

Catalano,M- Sappia,D- Clausse, M.-Moscuzza,H

Miércoles     06/02

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       8:30 hs.

Semiología

Fernández H.- Rosatti

Escuer G.

Jueves       07/02    

                 21/02

8:30 hs    28/02

                  14/03

Inspección y Tecnología de los Alimentos.

Sanzano,P- Tabera,A - Agueria,D-

Diaz,M- Libonatti,C- Pena M.

Jueves       07/02    

                 21/02

8:30 hs    28/02

                   14/03

QUINTO AÑO

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR FECHA – LUGAR
Bromatología e Higiene Alimentaria

Sanzano,P- Tabera,A- Elichiribehety,E- Libonatti C.

Viernes     08/02    

                   22/02  

11 hs         01/03

                 15/03

Alimentos y Alimentación

Gonda,H- Bakker,M- Alvarado,P-

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       9 hs.  

Ecología Animal

Milano,F- Caselli,A- Ramirez, C.-

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              14 hs.                              

Salud Animal y Salud Pública

Olmos,R- Traversa,M.J-

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes          11/03    

              8:30 hs.                              

Clín. Méd. Y Quirúr. (pequeños anim.)

Fógel, F- Nasello, W.-

Gutierrez V. – Martinez S.- Cavilla V

Viernes     08/02    

                   22/02    

13:30 hs     01/03

            15/03

Clín. Méd. Y Quirúr. (gdes. animales)

Odriozola,E- García, J.- Rivulgo M.- Viviani P.

                                      

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               8:30 hs.                                        

Módulo Orientaciones    

CURSO

TRIBUNAL EXAMINADOR FECHA – LUGAR
Introd. a los Sistemas Productivos

Rubio,R. -   Dalla Valle – Arocena P.

Torres F

Miércoles     06/02  

                 20/02  

                   27/02

                   13/03

       13 hs.

Principios de la Mejora Genética

Casanova,D- Andere,C.- Rubio, N.-

Jueves       07/02    

                 21/02

9 hs        28/02

                 14/03

Economía y Adm. Rural

Ponssa,E– Rodríguez, G.- Ferro E.

Sanchez Abrego D.

                                

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              9 hs.                            

Sociología y Ext. Rural Del Hoyo,M- Bergonzelli,P- Larrañaga - Boyezuck

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Progr. y Adm. Sanitaria

Olmos,R- Traversa,M.J.-

                                     

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               8:30 hs.                                        

Epidem. Aplicada

Olmos,R- Traversa,M.J.-

                            

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               10:30 hs.                                        

Manejo Sanitario Chayer,R- Melucci,O- Indart,M- de Yaniz,G - Bence

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Práctica diagnóstica.

Chayer,R- Melucci,O- Indart,M- de Yaniz,G - Bence

Viernes     08/02    

                  22/02  

9 hs         01/03

               15/03

Curso de Intensificación

Fogel,Fernando - Nasello W.

Cavilla V.- Gutierrez – Martinez S.

Viernes     08/02    

                   22/02  

13 hs        01/03

                 15/03

Prod. Bovinos de Leche

Dick,A- Bilbao,G- Pinto De Almeida, A.- Sarramone, C- Torres F.

Palma MJ – Carrica P- Pared S.

Gatius S.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs          01/03

                 15/03

Prod. Bovinos de Carne

Rubio,R- Yurno,- García Spil,A- Nicolini, E.- Sanchez Chopa F- Torres F.- Palma MJ – Carrica P-

Pared S. – Gatius S.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs          01/03

                 15/03

Prod. Equina

Perkins,G. - Díaz Cucullu I. –

Mascioli M.

                                

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                         

Producción Ovina Alvarado P.

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Producción

Porcina

Gonda,H- Amanto,F.-

Fernandez Paggi

Viernes     08/02    

                   22/02  

9 hs           01/03

               15/03

Producción

Apícola

Basualdo, M- Figini, E-

                                

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               10 hs.                                        

Producción

Avícola

Yuño M. - Fernandez H.

Viernes     08/02    

                   22/02  

14 hs          01/03

                15/03

 

 

 

CARRERA: LICENCIATURA EN TECNOLOGIA

DE LOS ALIMENTOS

PRIMER AÑO

CURSO TRIBUNAL EXAMINADOR FECHA- LUGAR
Matemática Aplicada Paskvan,N- Sanabria D.

Viernes    08/02  

                   22/02  

9 hs           01/03

                 15/03

Química General e Inorgánica

Diez, M. L.- Barrionuevo,S-

Lissarrague, S.-

                               

Miércoles      06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              9 hs.                               

Introducción a la Biología

Larsen K-

Jueves         07/02

Martes         19/02         

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Introducción a la Ciencia y Tec. de los Alimentos Sanzano,P- Albornoz- Gonzalez Borda

Jueves       07/02    

                 21/02

9 hs          28/02

                   14/03

Química Orgánica y Biológica

Diez, M. L. – Barrionuevo,S- Krüger,A-

                            

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              8:30 hs.                             

Principios de Estadística

Rodríguez, E.- Passucci,J-

Rodriguez M G.

Jueves       07/02    

                 21/02

9 hs          28/02

                    14/03

Física Cayul E-

Miércoles     06/02  

                 20/02

                  27/02

                   13/03

       16 hs.

Materia Prima Agroindustrial

Bakker,M- Williams,K-

                          

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes       26/02

Martes         12/03

               9 hs.                                        

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO AÑO.

 

Bioquímica de los Alimentos Corradetti,A- Barrionuevo,S-

Jueves       07/02    

                   21/02

8:30 hs    28/02

                 14/03

Microbiología General

Monteavaro,C- Conti J.

Juliarena M. – Ruiz M. –

Martinez Cuesta L.

                      

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

               8:30 hs.                            

Análisis Instrumental

Manrique,G- Dieguez,S-

Viernes     08/02    

                   22/02  

10 hs         01/03

                 15/03

Operaciones Básicas de la Industria Alimentaria

Vega F. – Colello R.

                           

Jueves        07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Nutrición

Sanzano,P- Lopez,A–

                         

Jueves        07/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

             13 hs.                              

Procesamiento de los

Alimentos

Vega,F– Colello R.

Jueves       07/02    

                 21/02

9 hs      28/02

                    14/03

Organización y Gestión

De Empresas

Ponssa,E – Rodriguez, G.-

Ferro E.

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes           25/02

Lunes           11/03  

              10 hs.                            

Microbiología de los Alimentos

Tabera,A- Corradetti,A- Gonzalez J.

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

 

 

 

 

 

TERCER AÑO

 

Tecnología de los

Productos de origen animal

Corradetti,A- Elichiribehety,E- Aguería,D- Sanzano,P-

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               12 hs.                                        

Análisis y control de los Alimentos

Lisarrague,S- Mendivil

Cadona J

                            

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

             14 hs.                                         

Control y gestión de la calidad

Civit,D- Sanzano,P

                        

Jueves         07/02

Martes         19/02          

Martes        26/02

Martes          12/03

               9 hs.                                        

Metodología de la investigación Guiñirgo.-

Miércoles     06/02  

                   20/02

                  27/02

                   13/03

       8 hs.  

Principios de Economía

Sanchez Abrego,D-

Jueves           07/02  

                     21/02

12 hs           28/02

                     14/03

Tecnología y calidad de miel

Tabera,A- Libonatti,K.-

                            

Miércoles       06/02

Lunes          18/02          

Lunes           25/02

Lunes            11/03    

              9 hs.                              

Tecnología y calidad de Productos Pesqueros I Sanzano,P- Agüeria,D-

Miércoles     06/02  

                   20/02

                  27/02

                   13/03

      9 hs.  

Tecnología de los Prod.

de origen vegetal

Gonzalez Borda E.

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       9 hs.  

Idioma Inglés

Gandur,A- Borgnia C.

Jueves         07/02

Martes         19/02            

Martes        26/02

Martes          12/03

               14 hs.                                        

 

 

 

 

CUARTO AÑO.

 

Evaluación de Proyectos

 

 

Ponssa.E – Rodríguez, G.-

Enzo Ferro

Miércoles       06/02

Lunes           18/02          

Lunes            25/02

Lunes            11/03  

              9 hs.                              

Tecnología y calidad de carne y productos cárnicos. Diaz, M.- Palacio, I.-

Viernes     08/02    

                   22/02  

13:30 hs     01/03

                15/03

Tecnología y calidad de leche y productos lácteos. Bruschi,J – Pena M.

Miércoles     06/02  

                  20/02

                   27/02

                   13/03

       9 hs.  

Tecnología y calidad de productos Pesqueros II

Sanzano,P- Aguería,D-

 

Miércoles     06/02  

                   20/02

                   27/02

                   13/03

       10 hs.

Seguridad e Higiene Industrial

Sanzano, P-

Gonzalez Colombi, F.

Viernes     08/02    

                22/02    

16 hs          01/03

                 15/03

Práctica Profesional de Laboratorio Manrique,G- Mendivil Iparraguirre,M-

Viernes     08/02    

                   22/02  

10 hs        01/03

                 15/03

Planeamiento estratégico de la Empresa Alimentaria.

Rodriguez,G – Ferro E.

Sanchez Abrego Dario -

Jueves       07/02    

                 21/02

12 hs        28/02

                   14/03

Bases para el Diseño de Industrias Agroalimentaria Civit,D.- Sanzano,P

Miércoles     06/02  

                 20/02

                   27/02

                   13/03

       10 hs.

Volver