Calificaciones del examen final del 12/3/19

AUS: Ausente

Alvarez Acha, Maria Andrea 2
Albarracín Valeria 5
Arrillaga, Lorena Lucia 2
Basualdo, María Florencia 5
Battiata, Natacha Georgina 5
Beluardi, Martina AUS
Brown, Jorge Nicolás 5
Corridoni, Maria Florencia 3
De Marco, Florencia Rocio 4
Duran, Martín 2
Erreguerena, Pilar 5
Erviti, Dolores 5
Etchepare, Hipólito Alfredo 4
Francia, Leticia Anahí 4
Gabbarini, Maria Belen 3
Gamondi, Ayelen Itati 5
Garin, Emilio Jose 1
Giacomi, Fiorella 8
Gonzalez Magaz, Rocio Anahí 4
Juarez, Marcelo Ezequiel 4
Labourdette, Santiago 3
Lorenzo Ritter, Rocio Agustina 6
Macias, Victoria 5
Martinez, Diego 5
Mendez, Florencia 4
Painefil Vara, Antonella Letiana 2
Perversi, Victoria 4
Pinteño, Delfina 4
Pomponio, Mariano 3
Ramayo, Aylén 3
Reitano, Evelyn Daiana 4
Roumich Laspita, Ailen Anahí 2
Spagnolo, Sabrina Ayelén 3
Tarda Artica, Denis 2

 

Actualizado 20/3/2019

-------------------------------

 

 

Resultados del examen final del 12/3/19

AUS: Ausente

A: Aprobado

D: Desaprobado

Nombre
Alvarez Acha, Maria Andrea D
Albarracín Valeria A
Arrillaga, Lorena Lucia D
Basualdo, María Florencia A
Battiata, Natacha Georgina A
Beluardi, Martina AUS
Brown, Jorge Nicolás A
Corridoni, Maria Florencia D
De Marco, Florencia Rocio A
Duran, Martín D
Erreguerena, Pilar A
Erviti, Dolores A
Etchepare, Hipólito Alfredo A
Francia, Leticia Anahí A
Gabbarini, Maria Belen D
Gamondi, Ayelen Itati A
Garin, Emilio Jose D
Giacomi, Fiorella A
Gonzalez Magaz, Rocio Anahí A
Juarez, Marcelo Ezequiel A
Labourdette, Santiago D
Lorenzo Ritter, Rocio Agustina A
Macias, Victoria A
Martinez, Diego A
Mendez, Florencia A
Painefil Vara, Antonella Letiana D
Perversi, Victoria A
Pinteño, Delfina A
Pomponio, Mariano D
Ramayo, Aylén D
Reitano, Evelyn Daiana A
Roumich Laspita, Ailen Anahí D
Spagnolo, Sabrina Ayelén D
Tarda Artica, Denis D

 

Actualizado 20/3/2019

-------------------------------

 

 

 

 

Clases de consulta para fecha examen del 12/3/19

Lunes 11/3/19 - 15:30 a 17:30

 Lugar : Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

Por favor,  consultar esta cartelera antes de ir a la clase de consulta  porque podría tener que cancelarla si tuviese que pasar para el lunes a la tarde una actividad que tengo prevista para el lunes a la mañana.

Última Actualización:   9/3/19

______________________________________________________________

 

 

 

Clases de consulta para fecha examen del 12/3/19

Jueves 7/3/19 - 8:30 a 11:30

 Lugar : Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

Durante la clase de consulta se pueden revisar los exámenes de la fecha anterior

 

 Es muy probable que, por cuestiones de muestreo a campo, no esté en la facultad el viernes de esta semana y el lunes de la próxima semana, y que esta sea la única clase de consulta antes de la próxima fecha de examen.

 

Por favor,  consultar esta cartelera antes de ir a la clase de consulta  porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta  para el lunes a la tarde.

Última Actualización:   6/3/19

______________________________________________________________

 

 

 

Calificaciones de examen final del 26/2/19

Albarracin, Valeria Belén 3
Alvarez Garcia, Marcos Ezequiel 5
Alvarez Navarro, Cheyenne AUS
Beratz, Sebastian 5
Brown, Jorge Nicolás 3
Cappiello, Ana Laura 5
Contreras, Lia 6
De Marco, Florencia Rocio 3
Erreguerena, Pilar 2
Espinoza, Yamila Belen 4
Etchepare, Hipólito Alfredo 3
Ferreyra Zurzolo, Sofía 5
Gamondi, Ayelen Itati 3
Garbarino, Carla Elizabeth 5
Giacomi, Fiorella 3
Leonetti, Florencia Estefanía 4
Macias, Victoria 3
Martinez, Diego 3
Noriega, Delfina 4
Painefil Vara, Antonella Letiana 2
Pessino Acuña, Ignacio 4
Pomponio, Mariano 3
Reitano, Evelyn Daiana 2
Ron, Nicholas Arras 6

Actualizado 2/3/2019

-------------------------------

 

Resultados de examen final del 26/2/19

AUS: Ausente

A: Aprobado

D: Desaprobado

Albarracin, Valeria Belén D
Alvarez Garcia, Marcos Ezequiel A
Alvarez Navarro, Cheyenne AUS
Beratz, Sebastian A
Brown, Jorge Nicolás D
Cappiello, Ana Laura A
Contreras, Lia A
De Marco, Florencia Rocio D
Erreguerena, Pilar D
Espinoza, Yamila Belen A
Etchepare, Hipólito Alfredo D
Ferreyra Zurzolo, Sofía A
Gamondi, Ayelen Itati D
Garbarino, Carla Elizabeth A
Giacomi, Fiorella D
Leonetti, Florencia Estefanía A
Macias, Victoria D
Martinez, Diego D
Noriega, Delfina A
Painefil Vara, Antonella Letiana D
Pessino Acuña, Ignacio A
Pomponio, Mariano D
Reitano, Evelyn Daiana D
Ron, Nicholas Arras A

 

Actualizado 1/3/2019

-------------------------------

 

Calificaciones de examen final del 19/2/19

Álvarez García 3
Arrillaga 3
Ballesteros 4
Battiata 3
Bellido 4
Beratz 2
Caferri 5
Conde 4
Contreras 3
Correa 5
De Marco 3
Etchepare 2
Fernández,  A V 5
Fernández, B 5
Juárez 3
Leonetti 3
Lucero 7
Luna 5
Maier 4
Martínez 3
Mathieu 6
Musso Argoitía 5
Pelaez 4
Rausch Antelo 5
Sola 4
Spagnolo 1
Vidal 4

Actualizado 25/2/2019

-------------------------------

Resultados de examen final del 19/2/19

NOTA: Por favor, avisar a Rocío Peláez que se ponga en contacto personalmente con Guillermo Milano para comentar algunas respuestas de su examen. Su examen está aprobado, de todas maneras.

A: Aprobado

D: Desaprobado

 

Álvarez García D
Arrillaga D
Ballesteros A
Battiata D
Bellido A
Beratz D
Caferri A
Conde A
Contreras D
Correa A
De Marco D
Etchepare D
Fernández, A V A
Fernández, B A
Juárez D
Leonetti D
Lucero A
Luna A
Maier A
Martínez D
Mathieu A
Musso Argoitía A
Pelaez A
Rausch Antelo A
Sola A
Spagnolo D
Vidal

A

 

 

 

Actualizado 22/2/2019

 

-------------------------------

 

Clases de consulta para fecha examen del 26/2/19

Lunes 25/2/19 - 9:00 a 11:30

 Lugar : Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

Durante la clase de consulta se pueden revisar los exámenes de la fecha anterior

Por favor,  consultar esta cartelera antes de ir a la clase de consulta  porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta  para el lunes a la tarde.

Última Actualización:   21/2/19

______________________________________________________________

 

 

 

Clases de consulta para fecha examen del 19/2/19

Jueves 14/2/19 - 13:00 a 15:00

Lunes 18/2/19 - 9:00 aa 11:00

 Lugar : Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

 

 

Durante la clase de consulta se pueden revisar los exámenes de la fecha anterior

 

Por favor,  consultar esta cartelera antes de ir a la clase de consulta en la semana porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta  para el miércoles o el jueves a la tarde.

Última Actualización:   14/2/19

______________________________________________________________

 

 

 

 

Resultados de examen final del 8/2/19

Alvarez García, Marcos E.     3 tres

Ariaudo, Juan Bautista          6 seis

Ballesteros, Franco E.           2 dos

Battiata, Natacha G.             2 dos

Billorou, Benjamin                6 seis

Brown, Jorge N.                   3 tres

Cisneros, Sebastian R.          4 cuatro

Correa, Angeles M.               3 tres

Garbarino, Carla E.               3 tres

Gregorio Pulles, Emilia          5 cinco

Luna, Lautaro                       3 tres

Mansilla, Agustin                   6 seis

Millan, Rocio A.                     6 seis

Villa, Ma. Emilia                    4 cuatro

 

Actualizado 13/2/2019

 

 

 

Clases de consulta para fecha examen del 8/2/19

 

Jueves 7/2/19 - 9:00 a 11:30 - Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

 

Por favor,  consultar esta cartelera antes de ir a la clase de consulta en la semana porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta  para el miércoles o el jueves a la tarde.

 

Última Actualización:   5/2/19

______________________________________________________________

 

Resultados de exámenes prefinales y finales del 18/12/18

Prefinales 

Aprobados

Ayala Varela M.

Calgaterra J.

Contardi G.

Domínguez J.C.

García A.

Guridi A.

Jofre M.

Lacana R.

Otero Sylvester N.

Pereyra F.

Petersen K.

Pruzsiani A.

Rivero M.

Saffores M.

Santana M.

Schereiner C.

Suárez A.

Zubiri I.

Desaprobados

Antonio P.

Ditz E.

Hernández J.A.

Iturregui R.

Padrós J.

Paul F.

Urban N.

Finales

Aprobados

Garay Dritanti M.

Giordano S.

Ragnone Bonetto E.

Santorum J.I.

Troncoso M.A.

Ausente

Alvarez Acha M.A.

 

Última Actualización:   26/12/18

______________________________________________________________

Resultados de exámenes prefinales y finales del 11/12/18

Prefinales

Aprobados: Menna, Recalde, Selis

Finales

Aprobados: Arleo, Di Iulio, Horianski, Huarte, Passalacqua, Pérez, Iglesias Matías, Iglesias Rosario.

Desaprobado: Musso Argoitía.

 

Última Actualización:   14/12/18

______________________________________________________________

 

Clases de consulta para fecha exámenes del 18/12/18

Viernes 14/12/18 - 14:00 a 16:00 - Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

Lunes 17/12/18 - 9:00 a 11:00 - Laboratorio de Nutrición Animal- Departamento de Fisiopatología

Recomendamos consultar esta cartelera con frecuencia en la semana porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta del viernes para el jueves a la mañana o a la tarde.

Última Actualización:   13/12/18

______________________________________________________________

AVISO

Las presentaciones de las clases de balance y requerimientos de energía ( 25/10, 30/10, 31/10 y 6/11/18) y N (6/11, 7/11 y 8/11/18), Homeostasis y homeorresis en gestación, Macrominerales (Mg, Ca y P), Selenio-glutatión y Vitamina E (20 y 21/11/18)

 

están disponibles en la solapa "Clases"

 

Última Actualización:   5/12/18

______________________________________________________________

 

 

 

Clases de consulta para fecha exámenes del 11/12/18

Viernes 7/12/18 - 9:00 a 11:30 - Laboratorio de Nutrición Animal - Departamento de Fisiopatología

Lunes 10/12/18 - 9:00 a 11:30 - Laboratorio de Nutrición Animal- Departamento de Fisiopatología

 

Recomendamos consultar esta cartelera con frecuencia en la semana porque podría haber cambios en el día y la hora de la clase de consulta del viernes para el jueves a la mañana o a la tarde.

------------------

A quienes rindan Examen Prefinal en la próxima fecha les pedimos que manden un mensaje por mail avisando de la intención de rendir el examen a la siguiente casilla de correo electrónico

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

 

 

 

Última Actualización:   4/12/18

______________________________________________________________

 

 

 

Resultados del segundo recuperatorio, prefinal y final del 27/11/18

COMISIÓN A FINAL 2do RECUPERATORIO PREFINAL
Southwell, Manuela 4    
Susca, Nazarena   5  
Suarez, Julian   AUS  
Santana, Mariana   AUS  
Saffores, Manuela   3  
Recalde, Ana Paula   3  
Perez Resler, Brenda   4  
Peon Amar, Josefina   4  
Paul, Florencia   2  
Padrós, Jesica   AUS  
Calgaterra, Giuliana   2  
Paggi Lamas, Tomas     4

 

Última Actualización:   28/11/18

______________________________________________________________

 

Clases de consulta:

Viernes 23/11/18 - 14:00 a 16:00 - Laboratorio de Nutrición Animal- Fisiopatología

Lunes 26/11/18 - 9:00 a 11:00 - Laboratorio de Nutrición Animal- Fisiopatología

 

 

 

 

Lista de personas que tienen que rendir el segundo recuperatorio del parcial (2R; única fecha: 27/11/18) o el prefinal (PF; cualquiera de las fechas del turno de exámenes de diciembre)

COMISIÓN A PARCIAL RECUPERATORIO PREFINAL
Susca, Nazarena 2 AUSJ 2R
Suarez, Julian 2 AUSJ 2R
Santana, Mariana AUSJ 2 2R
Saffores, Manuela AUSJ 3 2R
Recalde, Ana Paula AUSJ 3 2R
Perez Resler, Brenda AUS AUSJ 2R
Peon Amar, Josefina 1 AUSJ 2R
Paul, Florencia AUSJ 2 2R
Padrós, Jesica AUSJ 2 2R
Calgaterra, Giuliana AUSJ 2 2R
Zubiri, Iñaki 1 2 PF
Urban, Nahuel 1 2 PF
Selis, Camila 2 3 PF
Schereiner, Camila 3 3 PF
Rivero, Misael 1 3 PF
Pruzsiani, Agustin 2 3 PF
Petersen, Kristian 2 3 PF
Pereyra, Federico 2 3 PF
Paggi Lamas, Tomas 1 3 PF
Otero Sylvester, Nicolas 1 3 PF
Menna, Catalina 3 3 PF
Marcchiolo, Tomas 2 3 PF
Lacana, Rodrigo AUS AUS PF
Jofré, Maria 2 3 PF
Jara, Alejandra AUS AUS PF
Iturregui, Rosario AUS 2 PF
Hernandez, Ayelen 2 3 PF
Guridi, Anixe 2 3 PF
Garcia, Anabella 3 3 PF
Dominguez, Juan Cruz 3 3 PF
Ditz, Eleana AUS 2 PF
Contardi, Giuliana AUS 3 PF
Ayala Varela, Maite 1 AUS PF
Antonio, Priscila 2 2 PF

  

 

Calificaciones de exámenes parciales y recuperatorios

 

NOMBRE PARCIAL RECUPERATORIO
Alberca, Benjamin 4
Alessandri, Rocio 2 4
Alietti, Ayelen 2 4
Antonio, Priscila 2 2
Arechavala, Guillermina 1 4
Arrieta, Betiana 1 4
Arroquy, Geronimo 4
Aulicino, Nicolas 2 4
Ayala Varela, Maite 1
Bellemur, Beltran 2 4
Beluardi, Martina 5
Caferri, Juana 5
Calgaterra, Giuliana 2
Canoni, Lucila 4
Carlos, Francisca 3 5
Carvajal, Martin 2 5
Cejas, Sofia 4
Chiavetta, Axel 5
Contardi, Giuliana 3
Correa, Estanislao 2 6
Corridoni, Ma Florencia 4
Cuchiarelli, Juan 3 7
De Leon, Luisina 4
Ditz, Eleana 2
Dominguez, Juan Cruz 3 3
Dominguez, Micaela 2 4
Elichagaray Fernandez, Lucila 4
Erviti, Dolores 4
Esquivel, Micaela 4
Ferrandez, Ma Paz 4
Ferrando, Joaquin 1 6
Figueroa, Tatiana 2 6
Fioravanti, Maylen 2 5
Francia, Leticia 2 7
Freije, Justo 2 6
Gabbarini, Ma Belen 4
Garcia, Anabella 3 3
García, Fausto 3 6
Gordillo, Rodrigo 3 6
Guridi, Anixe 2 3
Herlein, Milagros 4
Hernandez, Ayelen 2 3
Hernando, Joaquin 4
Hipperdinger, Carla 3 4
Iglesias, Rosario 3 6
Iturregui, Rosario 2
Jacobsen, Valentina 4
Jara, Alejandra
Jofré, Maria 2 3
Lacana, Rodrigo
Lamarque, Maximiliano 5
Leguizamon, Florencia 3 4
Lemme, Ma Sol 3 6
Lopez, Ma Lucia 5
Lorenzo, Rocio 5
Lucero, Josefina 6
Mackrey, Matias 3 4
Manceñido, Facundo 2 6
Mancini, Ma. Jose 3 6
Marcchiolo, Tomas 2 3
Marcos, Valeria 4
Marin, Federico 4
Meloni, Ma Noel 3 4
Menna, Catalina 3 3
Miquelarena, Manuel 1 4
Montannelli, Valentina 3 6
Moras, Valentina 4
Mostafa, Agustina 2 6
Mundo, Luciano 3 4
Navata, Adriana 4
Olaechea, Milagros 4
Olguin, Jazmin  2 4
Otero Sylvester, Nicolas 1 3
Padrós, Jesica 2
Paggi Lamas, Tomas 1 3
Paredes, Leandro 4
Paul, Florencia 2
Pennini, Franco 4
Peon Amar, Josefina 1
Pereyra, Federico 2 3
Pereyra, Martin 3 4
Perez Resler, Brenda
Petersen, Kristian 2 3
Pinteño, Delfina 4
Polinezi, Ayelén 2 4
Pose, Emilia 4
Pruzsiani, Agustin 2 3
Quiñones, Fausto 2 6
Raineri, Luciana 2 5
Ramayo, Aylen 3 5
Ravino Veyra, Micaela 4
Recalde, Ana Paula 3
Rivero, Misael 1 3
Rodriguez Valerio, Leandro 4
Russo, Josefina 4
Saffores, Manuela 3
Saleres, Gisela 2 4
Santamaria, Victoria 4
Santana, Mariana 2
Santangelo, Micaela 3 4
Schereiner, Camila 3 3
Schuttke, Camila 3 6
Segui, Juan F 2 4
Selis, Camila 2 3
Southwell, Manuela 3 8
Suarez, Julian 2
Suarez, Mariano 3 4
Sueldo, Maira 3 5
Susca, Nazarena 2
Tacchella, Matias 2 5
Teru, Federico 5
Urban, Nahuel 1 2
Van Olphen, Agustin 3 5
Vera, Agustin 1 4
Vigil Gonzalez, Marcos 2 6
Yepes, Mariana 3 6
Zenker, Agustina 1 4
Zubiri, Iñaki 1 2

 

Última Actualización:   23/11/18

______________________________________________________________

 ATENCIÓN:

Nuevo horario de la clase de 

Metabolismo de los principales microminerales (Cu, Fe, Zn, Co, I, Se)

8:30 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

------------------

 

Resultados del Recuperatorio de Trabajos Prácticos

Todos los trabajos están aprobados

 

Última Actualización:   21/11/18

______________________________________________________________

Fecha del segundo Recuperatorio para quienes tengan inasistencia justificada al examen parcial o al examen recuperatorio

Martes 27 de Noviembre

------------------

Actividades de la semana del 20 al 23 de Noviembre

 

Martes 20

Homeostasis y Homeorresis

Metabolismo del Magnesio, Calcio y Fósforo

HORARIO

 9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

HORARIO

 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula a confirmar

-----------

Miércoles 21

Metabolismo del Magnesio, Calcio y Fósforo

HORARIO

 9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

--------------

Jueves 22

Metabolismo de los principales microminerales (Cu, Fe, Zn, Co, I, Se)

HORARIO

 9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-------------

Recuperatorio de Trabajos Prácticos

Miércoles 21

HORARIO

 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

Lista de Estudiantes que tienen que recuperar trabajos prácticos

ESTUDIANTE                                                 TRABAJOS PRÁCTICOS

                                                TP1      TP2      TP3      TP4      TP5      TP6      TP7 AUS/D

Jara, Alejandra                     AUS     A          AUSJ    AUS     AUS     AUS     AUS     6

Saffores, Manuela               A          D         A          A          D         D         AUSJ    4

Urban, Nahuel.                    A          A          AUS     D         D         A          A          3

Ravino Veyra, Micaela        A          A          A          D         D         D         A          3

Dominguez, Juan Cruz       A          AUS     A          AUS     AUS     A          A          3

Gordillo, Rodrigo                 A          A          AUS     AUS     D         A          A          3

Selis, Camila                         A          A          AUS     A          D         D         A          3

Iturregui, Rosario                A          A          AUS     A          AUS     D         A          3

 

Jara: Tiene que recuperar primero el cuestionario y el caso de discusión del Trabajo Práctico 3 (AUSJ). Una vez aprobado este Trabajo Práctico, debería aprobar cuestionario y caso de discusión de 3 Trabajos Prácticos, elegidos entre los Trabajos Prácticos 1, 4, 5, 6 y 7.

Saffores: Tiene que recuperar 2 Trabajos Prácticos, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 2, 5, 6 y 7. En los tres primeros casos, recupera solo el cuestionario. En el último caso, cuestionario y el caso de discusión.

Urban: Tiene que recuperar 1 Trabajo Práctico, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 3, 4 y 5. En el primer caso, recupera el cuestionario y el caso de discusión. En los últimos dos casos, recupera solo el cuestionario.

Ravino Veyra: Tiene que recuperar 1 cuestionario, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 4, 5 y 6.

Domínguez: Tiene que recuperar 1 Trabajo Práctico, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 2, 4 y 5. En cualquier caso, debe recuperar el cuestionario y el caso de discusión.

Gordillo: Tiene que recuperar 1 Trabajo Práctico, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 3, 4 y 5. En los dos primeros casos, debe recuperar el cuestionario y el caso de discusión. En el último caso, recupera solo el cuestionario.

Selis: Tiene que recuperar 1 Trabajo Práctico, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 3, 5 y 6. En el primer caso, debe recuperar el cuestionario y el caso de discusión. En cualquiera de los últimos dos casos, recupera solo el cuestionario.

Iturregui: Tiene que recuperar 1 Trabajo Práctico, que puede elegir entre los Trabajos Prácticos 3, 5 y 6. En los dos primeros casos, debe recuperar el cuestionario y el caso de discusión. En el último caso, recupera solo el cuestionario.

 

---------

Actividad adicional de la semana:

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 20 de Noviembre

Comisión B Grupos 2, 4 y 6

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   17/11/18

______________________________________________________________

---------------

REVISIÓN DE EXÁMENES RECUPERATORIOS

MIÉRCOLES 14/11/18

HORARIOS

14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Última Actualización:   14/11/18

______________________________________________

 

ATENCIÓN:

ACTIVIDAD PRÁCTICA

del Miércoles y Jueves

En el práctico NO vamos a tener cuestionario. 

La aprobación del práctico depende de la aprobación del informe de análisis y  resolución de uno de los dos casos que presentaremos.

El informe, o un borrador del informe, con las principales ideas o respuestas a las preguntas de los casos debe ser entregado al final del práctico.

En caso de que entreguen un borrador de informeal finalizar el práctico, el informe debe ser entregado antes del lunes 19 a las 12:00.

La bibliografía para analizar y discutir el caso: 

1) McDonald, Capítulo 17 

2) Engelhardt, Capítulo 16

3) Apuntes de la clase de hoy, que están como archivo pdf en la solapa "Clases": "Regulación del consumo"

Última Actualización:   13/11/18

______________________________________________

Actividades de la semana del 12/11 al 16/11

 

ATENCIÓN:

la auscultación de hoy SE suspende por lluvia

 

Última Actualización:   13/11/18

______________________________________________

 

Martes 13 de Noviembre

Actividades de la semana del 12/11 al 16/11

Martes 13 de Noviembre

Clase teórica

Dictada por María Bakker y Patricia Alvarado, Docentes del curso de Alimentos y Alimentación, 5to Año de Veterinaria

 

Regulación del apetito y del consumo de alimentos en los animales

HORARIOS

8:30 a 12:00

Regulación consumo en animales en pastoreo

14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

CLASE PRÁCTICA 6

Regulación de apetito y consumo: aplicación práctica

Dictada por María Bakker y Patricia Alvarado, Docentes del curso de Alimentos y Alimentación, 5to Año de Veterinaria

-----

Miércoles 14 de Noviembre

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Jueves 15 de Noviembre

HORARIOS

 Comisión C 8:30 

Comisión D 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

-----------

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 13  de Noviembre

Comisión A, grupos 3 y 5; Comisión C grupo 3

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   12/11/18

______________________________________________

 

 

Lista de Exámenes Recuperatorios desaprobados

Comisión A

Antonio

Calgaterra

Domínguez

Pruzsiani

Hernández, Anyelén

Padrós

Urban

Paggi Lamas

 

Comisión B

Petersen

García, Anabela

Zubiri

Otero Silvester

Guridi

 

Comisión C

Schereiner

Jofré

Selis

Ditz

Paul

Recalde

Saffore

Santana

Iturregui

Contardi

 

Comisión D

Marchiolo

Menna

Pereyra

Rivero

 

Última Actualización:   12/11/18

______________________________________________

 

 

Calificaciones de los trabajos prácticos

La semana que viene tendremos el último de los 7 Trabajos prácticos. Es necesario tener 5 prácticos aprobados para aprobar la cursada. El recuperatorio de prácticos, para quienes lo necesiten, será la última semana, en día y horario a definir.

La calificación del TP6 es la del cuestionario; la calificación final depende de la entrega del informe.

A: Aprobado; D: Desaprobado; AUS: Ausente

COMISIÓN A Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5 TP6 TPs AUS o D
Antonio, Priscila 1 A A D A D A 2
Calgaterra, Giuliana   A A D A D A 2
Navata, Adriana   A A A AUS D A 2
Padrós, Jesica   A A A AUS AUS A 2
Freije, Justo 2 A A A A A AUS 1
Manceñido, Facundo   A A A A D A 1
Paggi Lamas, Tomas   A A A A D AUS 2
Pennini, Franco   A A A A A AUS 1
Pruzsiani, Agustin   A A A A A AUS 1
De Leon, Luisina 3 A A D AUS A A 2
Lamarque, Maximiliano   A A AUS A A A 1
Mancini, Ma. Jose   A A A AUS A A 1
Santangelo, Micaela   A A A A A AUS 1
Urban, Nahuel   A A AUS D D A 3
Arechavala, Guillermina 4 A A D D A A 2
Ferrandez, Ma Paz   A A A A D D 2
Lacana, Rodrigo   A A AUS AUS A A 2
Lucero, Josefina   A A A A A A  
Ravino Veyra, Micaela   A A A D D D 3
Arroquy, Geronimo 5 A A A A A AUS 1
García, Fausto   A A A A A D 1
Hernando, Joaquin   A A A A A AUS 1
Mackrey, Matias   A A A A A D 1
Paredes, Leandro   A A D A A A 1
Dominguez, Juan Cruz 6 A AUS A AUS AUS A 3
Erviti, Dolores   A A A A A AUS 1
Gordillo, Rodrigo   A A AUS AUS D A 3
Southwell, Manuela   A A A A D A 1
Teru, Federico   A A AUS A A AUS 2
COMISIÓN B Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5 TP6  
Guridi, Anixe 1 A A A A A AUS 1
Jacobsen, Valentina   A A A A A D 1
Hernandez, Ayelen   A A A A A AUS 1
Lemme, Ma Sol   A A A A A AUS 1
Russo, Josefina   A A A A A A  
Carvajal, Martin 2 A A A AUS D A 2
Correa, Estanislao   A A A A A A  
Chiavetta, Axel   A A A AUS A A 1
Marin, Federico   A A A A A A  
Pereyra, Martin   A A A AUS A A 1
Arrieta, Betiana 3 A A AUS A A A 1
Leguizamon, Florencia   A A A A AUS A 1
Marcos, Valeria   A A A A A A  
Pinteño, Delfina   A A A A A A  
Carlos, Francisca 4 A A A A A A  
Figueroa, Tatiana   A A A A A A  
Garcia, Anabella   A A A A A A  
Beluardi, Martina   A A A A A AUS 1
Mostafa, Agustina   A A AUS A A A 1
Alietti, Ayelen 5 A A AUS A A A 1
Lopez, Ma Lucia   A A AUS A A A 1
Meloni, Ma Noel   A A A A A A  
Tacchella, Matias   A A A A A AUS 1
Saleres, Gisela   A A A A A AUS 1
Mundo, Luciano 6 A A AUS A A A 1
Otero Sylvester, Nicolas   A A D A A A 1
Petersen, Kristian   A A A A D A 1
Suarez, Julian   A A AUS AUS A A 2
Zubiri, Iñaki   A A A A A A  
COMISIÓN C Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5 TP6  
Ditz, Eleana 1 A A A A D A 1
Esquivel, Micaela   A A A AUS A A 1
Polinezi, Ayelén   A A AUS A D A 2
Fioravanti, Maylen   A A A A A AUS 1
Hipperdinger, Carla   A A A AUS D A 2
Iglesias, Rosario   A D A A D A 2
Raineri, Luciana   A A AUS A D A 2
Cuchiarelli, Juan 2 A A A A A AUS 1
Jara, Alejandra   N A AUS AUS AUS AUS 4
Jofré, Maria   A A AUS A A A 1
Paul, Florencia   A A A A A AUS 1
Perez Resler, Brenda   A A AUS AUS A A 2
Contardi, Giuliana 3 A D AUS A A A 2
Peon Amar, Josefina   A A A A D A 1
Quiñones, Fausto   A A A A D A 1
Recalde, Ana Paula   A A AUS A A A 1
Van Olphen, Agustin   A AUS A A A A 1
Alessandri, Rocio 4 A A A A A AUS 1
Saffores, Manuela   A D A A D D 3
Selis, Camila   A A AUS A D D 3
Susca, Nazarena   A A A A A AUS 1
Yepes, Mariana   A A A A A D 1
Elichagaray Fernandez, Lucila 5 A A A A D A 1
Montannelli, Valentina   A A A A AUS D 2
Rodriguez Valerio, Leandro   A A A A A D 1
Schereiner, Camila   A A A AUS A A 1
Santana, Mariana   A A AUS A AUS A 2
Sueldo, Maira   A A AUS A A A 1
Olaechea, Milagros 6 A A A A D A 1
Ayala Varela, Maite   A A AUS A A A 1
Iturregui, Rosario   A A AUS A AUS D 3
Ramayo, Aylen   A A A A A A  
COMISION D Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5 TP6  
Aulicino, Nicolas 1 A A A A D A 1
Marcchiolo, Tomas   A A A A D A 1
Olguin, Jazmin    A A AUS A A A 1
Rivero, Misael   A D A A D A 2
Alberca, Benjamin 2 A A A A A AUS 1
Caferri, Juana   A A A A A AUS 1
Francia, Leticia   A A A A A AUS 1
Vera, Agustin   A A A AUSJ D A 2
Bellemur, Beltran 3 A A A A D A 1
Cejas, Sofia   A A A D A A 1
Dominguez, Micaela   A A A A D A 1
Ferrando, Joaquin   A A A A D A 1
Herlein, Milagros   A A A AUS AUS A 2
Canoni, Lucila 4 A A A D A A 1
Corridoni, Ma Florencia   A A A A A A  
Gabbarini, Ma Belen   A A A A A A  
Lorenzo, Rocio   A A A A A A  
Miquelarena, Manuel   A A AUS A D A 2
Menna, Catalina 5 A A A A A A  
Moras, Valentina   A A A A A A  
Pose, Emilia   A A A AUS A A 2
Santamaria, Victoria   A D A A A A 1
Schuttke, Camila   A A A A A A  
Pereyra, Federico 6 A A A A D A 1
Segui, Juan F   A A A A D A 1
Suarez, Mariano   A A A A D A 1
Vigil Gonzalez, Marcos   A A A A D A 1
Zenker, Agustina   A A A A A A  

 

 

Última Actualización:   9/11/18

______________________________________________

 

 

Actividades de la semana del 5/11 al 9/11

Martes 6 de Noviembre

Clase teórica

Requerimientos de energía

Requerimientos y balance de Nitrógeno

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

------

CLASE CONSULTA RECUPERATORIO DE PARCIAL

REVISIÓN DE PARCIALES

HORARIOS

13:30 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

--------------------------

Miércoles 7 de Noviembre

RECUPERATORIO EXAMEN PARCIAL

HORARIOS

9:00 a 12:30

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-----------

Clase teórica

Requerimientos y balance de Nitrógeno

HORARIOS

14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

--------

Jueves 8 de Noviembre

 Clase teórica

Requerimientos y balance de Nitrógeno

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-----------

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 6 de Noviembre

Grupos B5, C6 y D4 

HORA: 13:00 - 14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   5/11/18

______________________________________________

 

 

Miércoles 31 de Octubre

Clase teórica

Balance de energía

HORARIOS

14:00 a 15:30

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

   ---------

REVISIÓN de PARCIALES

Miércoles 31 de Octubre

15:30 h 

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Última Actualización:   30/10/18

______________________________________________

 

 

 

CLASE PRÁCTICA 6

Balance de energía

Material de lectura: Capítulo 11 de Nutrición Animal (Mc Donald), pp 221 a 228.

McDonald Capítulo 11

 

Calificaciones de los trabajos prácticos

La calificación del TP5 es la del cuestionario; la calificación final depende de la entrega del informe.

COMISIÓN A Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5
Antonio, Priscila 1 A A D A D
Calgaterra, Giuliana   A A D A D
Navata, Adriana   A A A AUS D
Padrós, Jesica   A A A AUS AUS
Freije, Justo 2 A A A A A
Manceñido, Facundo   A A A A D
Paggi Lamas, Tomas   A A A A D
Pennini, Franco   A A A A A
Pruzsiani, Agustin   A A A A A
De Leon, Luisina 3 A A D AUS A
Lamarque, Maximiliano   A A AUS A A
Mancini, Ma. Jose   A A A AUS A
Santangelo, Micaela   A A A A A
Urban, Nahuel   A A AUS D D
Arechavala, Guillermina 4 A A D D A
Ferrandez, Ma Paz   A A A A D
Lacana, Rodrigo   A A AUS AUS A
Lucero, Josefina   A A A A A
Ravino Veyra, Micaela   A A A D D
Arroquy, Geronimo 5 A A A A A
García, Fausto   A A A A A
Hernando, Joaquin   A A A A A
Mackrey, Matias   A A A A A
Paredes, Leandro   A A D A A
Dominguez, Juan Cruz 6 A AUS A AUS AUS
Erviti, Dolores   A A A A A
Gordillo, Rodrigo   A A AUS AUS D
Southwell, Manuela   A A A A D
Teru, Federico   A A AUS A A
COMISIÓN B Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5
Guridi, Anixe 1 A A A A A
Jacobsen, Valentina   A A A A A
Hernandez, Ayelen   A A A A A
Lemme, Ma Sol   A A A A A
Russo, Josefina   A A A A A
Carvajal, Martin 2 A A A AUS D
Correa, Estanislao   A A A A A
Chiavetta, Axel   A A A AUS A
Marin, Federico   A A A A A
Pereyra, Martin   A A A AUS A
Arrieta, Betiana 3 A A AUS A A
Leguizamon, Florencia   A A A A AUS
Marcos, Valeria   A A A A A
Pinteño, Delfina   A A A A A
Carlos, Francisca 4 A A A A A
Figueroa, Tatiana   A A A A A
Garcia, Anabella   A A A A A
Beluardi, Martina   A A A A A
Mostafa, Agustina   A A AUS A A
Alietti, Ayelen 5 A A AUS A A
Lopez, Ma Lucia   A A AUS A A
Meloni, Ma Noel   A A A A A
Tacchella, Matias   A A A A A
Saleres, Gisela   A A A A A
Mundo, Luciano 6 A A AUS A A
Otero Sylvester, Nicolas   A A D A A
Petersen, Kristian   A A A A D
Suarez, Julian   A A AUS AUS A
Zubiri, Iñaki   A A A A A
COMISIÓN C Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5
Ditz, Eleana 1 A A A A D
Esquivel, Micaela   A A A AUS A
Polinezi, Ayelén   A A AUS A D
Fioravanti, Maylen   A A A A A
Hipperdinger, Carla   A A A AUS D
Iglesias, Rosario   A D A A D
Raineri, Luciana   A A AUS A D
Cuchiarelli, Juan 2 A A A A A
Jara, Alejandra   A A AUS AUS AUS
Jofré, Maria   A A AUS A A
Paul, Florencia   A A A A A
Perez Resler, Brenda   A A AUS AUS A
Contardi, Giuliana 3 A D AUS A A
Peon Amar, Josefina   A A A A D
Quiñones, Fausto   A A A A D
Recalde, Ana Paula   A A AUS A A
Van Olphen, Agustin   A AUS A A A
Alessandri, Rocio 4 A A A A A
Saffores, Manuela   A D A A D
Selis, Camila   A A AUS A D
Susca, Nazarena   A A A A A
Yepes, Mariana   A A A A A
Elichagaray Fernandez, Lucila 5 A A A A D
Montannelli, Valentina   A A A A AUS
Rodriguez Valerio, Leandro   A A A A A
Schereiner, Camila   A A A AUS A
Santana, Mariana   A A AUS A AUS
Sueldo, Maira   A A AUS A A
Olaechea, Milagros 6 A A A A D
Ayala Varela, Maite   A A AUS A A
Iturregui, Rosario   A A AUS A AUS
Ramayo, Aylen   A A A A A
COMISION D Grupo TP1 TP2 TP3 TP4 TP5
Aulicino, Nicolas 1 A A A A D
Marcchiolo, Tomas   A A A A D
Olguin, Jazmin    A A AUS A A
Rivero, Misael   A D A A D
Alberca, Benjamin 2 A A A A A
Caferri, Juana   A A A A A
Francia, Leticia   A A A A A
Vera, Agustin   A A A AUSJ D
Bellemur, Beltran 3 A A A A D
Cejas, Sofia   A A A D A
Dominguez, Micaela   A A A A D
Ferrando, Joaquin   A A A A D
Herlein, Milagros   A A A AUS AUS
Canoni, Lucila 4 A A A D A
Corridoni, Ma Florencia   A A A A A
Gabbarini, Ma Belen   A A A A A
Lorenzo, Rocio   A A A A A
Miquelarena, Manuel   A A AUS A D
Menna, Catalina 5 A A A A A
Moras, Valentina   A A A A A
Pose, Emilia   A A A AUS A
Santamaria, Victoria   A D A A A
Schuttke, Camila   A A A A A
Pereyra, Federico 6 A A A A D
Segui, Juan F   A A A A D
Suarez, Mariano   A A A A D
Vigil Gonzalez, Marcos   A A A A D
Zenker, Agustina   A A A A A
             
             
Referencias: AUS, Ausente; A, Aprobado; D, Desaprobado; P, Pendiente (tiene que ser revisado para atender sugerencias y correcciones); N, el trabajo no fue entregado o no fue recibido y no pudo ser corregido.

 

 

Actividades de la semana del 29/10 al 2/11

Martes 30 de Octubre

Clase teórica

Balance de energía

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

CLASE PRÁCTICA 6

Balance de energía

-----

Miércoles 31 de Octubre

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Jueves 1 de Noviembre

HORARIOS

 Comisión C 8:30 

Comisión D 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

-----------

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 30  de Octubre

Comisión A, grupos 4 y 6; Comisión C grupo 4

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   29/10/18

______________________________________________

Examen Parcial 24/10/18

Lista de Aprobados 

Alberca

Arroquy

Beluardi

Caferri

Canoni

Chiavetta

Corridoni

De León

Elichagaray Fernández

Erviti

Fernández María Paz

Gabbarini

Hernando

Jacobsen

Lorenzo

Lucero

Moras Austin

Olaechea

Paredes

Penninni

Pinteño

Pose

Ravino Veyra

Rodríguez Valerio

Russo

Santamaría

Teru

Las  personas que se presentaron a rendir el parcial el miércoles 24 y no figuran en la Lista de Aprobados,  desaprobaron el parcial.

En el transcurso de la semana publicaremos las calificaciones de todos.

Todavía no decidimos una fecha y hora para la revisión de los parciales. Lo haremos lo antes posible y la publicaremos en esta página.

Última Actualización:   29/10/18

______________________________________________

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Viernes 26  de Octubre

Comisión C grupo 5

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   25/10/18

______________________________________________

 

 

Jueves 25 de Octubre

Metabolismo Energético

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Última Actualización:   24/10/18

____________________________________________________________________________________

 

 

¡ATENCIÓN: CAMBIO DE FECHA DEL RECUPERATORIO!

Martes 6 de Noviembre

CLASE DE CONSULTA PARA EL RECUPERATORIO

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 -------------

Miércoles 7 de Noviembre

EXAMEN RECUPERATORIO

HORARIOS

9:00 a 12:30

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Última Actualización:   23/10/18

____________________________________________________________________________________

 

Actividades de la semana del 22 al 26 de Octubre

¡ATENCIÓN: CAMBIO DE FECHA DEL PARCIAL!

Martes 23 de Octubre

CLASE DE CONSULTA PARA EL PARCIAL

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 -------------

Miércoles 24 de Octubre

EXAMEN PARCIAL

HORARIOS

9:00 a 12:30

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-------------

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 23 de Octubre

Comisión A Grupo 4 y Comisión C Grupos 4 y 5

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

Última Actualización:   18/10/18

____________________________________________________________________________________

 

Actividades de la semana del 15 al 19 de Octubre

CLASE PRÁCTICA 5

Actividad por comisiones (con cuestionario al comienzo)

Integración del metabolismo entre diferentes tejidos

Bibliografía recomendada:

1) Capítulo de Integración del metabolismo en cualquier edición posterior  a 1990 de cualquiera de los siguientes libros de Bioquímica:

Bioquímica. Stryer. 4ta Edición. Editorial Reverté SA, Barcelona (LIbro en Biblioteca Central UNCPBA)

Bioquímica. Mathews, Van Holde y Ahern. Editorial Pearson Educación SA, Madrid. (Capítulo de "Integración del metabolismo" disponible como archivo en la Solapa "Clases", subtítulo "Clases de 11/9/18")

Fundamentos de Bioquímica. Voet, Voet y Pratt (Libro en Biblioteca Central UNCPBA) (Capítulo de Metabolismo en diferentes tejidos disponible en la fotopiadora Doble Faz, en edificio de Aulas Comunes I)

2) Fisiología Veterinaria. Cunningham, Klein. Capítulo 32: Utilización postabsortiva de los nutrientes (Libro en Biblioteca Central de la UNCPBA; fotocopia del capítulo en la fotocopiadora Doble Faz, Edificio de Aulas Comunes I).

3) Presentaciones de las clases de Metabolismo en diferentes órganos (Músculo, Adiposo, Hígado, Glándula Mamaria) de esta semana en solapa “Clases”

-----

Martes 16 de Octubre

HORARIOS

 Comisión C 8:30  

Comisión D 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Miércoles 17 de Octubre

HORARIOS

 Comisión A 8:30 

Comisión B 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

 

-------------------

CLASE CONSULTA PARA EL PARCIAL
Jueves 18 de Octubre

HORARIOS

9:00 a 12:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 ----------

 -------------

Actividad adicional de la semana: 

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 16 de Octubre

Comisión D Grupos 2, 3 y 6

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

 

Última Actualización:   11/10/18

____________________________________________________________________________________

 

 

Actividades de la semana del 8 al 12 de Octubre

Clases teóricas 

Metabolismo de compuestos nitrogenados

Síntesis de proteínas y recambio proteico.

Catabolismo de aminoácidos. Síntesis y reciclaje de urea

 --------

Metabolismo en órganos y tejidos

Músculo. Hígado. Tejido Adiposo. Glándula Mamaria

  

HORARIOS

 Martes y miércoles 

 9:00 a 12:00  y 14:00 a 16:00

 Jueves

 9:00 a 12:00  

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 -------------

Actividad adicional de la semana:

Auscultación de Abdomen en Equinos

Martes 9 de Octubre

Comisión B Grupos 1 y 3, Comisión C Grupo 1

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

 

Última Actualización:   8/10/18

____________________________________________________________________________________

 

Calificaciones examen final 2/10/18

Giménez Gómez 4

Leoz Mariñas 5

Martiarena 4

 

Última Actualización:   5/10/18

____________________________________________________________________________________

 

Próxima Consulta para examen final: 

Lunes 1/10 de 14:00 - 16:00

Departamento de Fisiopatología- Edificio de Formativa 1

---------

Sitio sobre libros de interés para las ciencias Biomédicas:

booksmedicos.org

 

Última Actualización:   27/9/18

____________________________________________________________________________________

Próxima Consulta para examen final:

Jueves 27/9 de 14:00 - 15:30

Departamento de Fisiopatología- Edificio de Formativa 1

Última Actualización:   26/9/18

____________________________________________________________________________________

 

Actividades de la semana del 24 al 28 de Septiembre

-------

No hay actividades previstas para el Martes 25 por el paro de transporte público

-------

CLASE TEÓRICA
Miércoles 26 de Septiembre

Lipogénesis, lipólisis y oxidación de ácidos grasos

HORARIOS

14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-----------------

CLASE PRÁCTICA 4

Actividad por comisiones (con cuestionario al comienzo)

Vía glicolítica, ciclo de Krebs, cadena respiratoria y fosforilación oxidativa

Bibliografía:

1) Cualquier edición posterior  a 1990 de cualquiera de los siguientes libros de Bioquímica:

Bioquímica. Stryer. 4ta Edición. Editorial Reverté SA, Barcelona (Biblioteca Central UNCPBA)

Bioquímica. Mathews, Van Holde y Ahern. Editorial Pearson Educación SA, Madrid.

Bioquímica. Lehninger. (Biblioteca Central UNCPBA)

Bioquímica. Blanco. Editorial El Ateneo.

2) Presentación de la clase de Glicólisis en solapa “Clases”

-----

Miércoles 26 de Septiembre

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Jueves 27 de Septiembre

HORARIOS

 Comisión C 8:30 

Comisión D 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

Última Actualización:   24/9/18

____________________________________________________________________________________

 

Actividades: semana del 17 al 20 de Septiembre

Esta semana, solo clases teóricas. 

Enzimas- Conceptos generales de metabolismo-Metabolismo de los hidratos de carbono

HORARIOS

 Martes y miércoles 

 9:00 a 12:00  y 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 Jueves

Transporte y distribución de los lípidos 

 9:00 a 10:30  

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

Última Actualización:   17/9/18

____________________________________________________________________________________

 

AVISO SUPER-IMPORTANTE:

Cálculo de Digestibilidad para el TP 3

Se suponía que la "Nota sobre digestibilidad en diferentes porciones del tubo digestivo" que agregué en materiales el viernes pasado tenía como objetivo simplificar el trabajo de calcular la digestibilidades parciales en el tubo digestivo.

Pero no es así: el Grupo C5 acaba de venir a avisarme que encontró un par de errores en las fórmulas de digestibilidad que están en la nota.

En el denominador de las fórmulas para DT y DA, en el caso 1, y para DA y DP, en el caso 2, aparece el fujo de material en la salida del sector del tubo digestivo correspondiente (heces, H, o íleon, I) cuando debería figurar el flujo de material a la entrada del sector (boca o íleon, según el caso).

Por ejemplo, para la digestibilidad total (DT) en el caso 1, la entrada al todo el tubo digestivo es la boca.

En la Nota, la fórmula de digestibilidad está escrita así:

(Boca-Heces) / Heces * 100

cuando en realidad debería ser

(Boca-Heces) / Boca * 100

La nota con las fórmulas corregidas es la que sigue a continuación:

 

Nota sobre el cálculo de digestibilidad

 

Última Actualización:   17/9/18

____________________________________________________________________________________

 

Cambio de Comisión para la Auscultación de Abdomen en Equinos en el Hospital de Grandes Animales el lunes 17/09/18.

 

El Grupo 3 de la Comisión B no puede asistir a la Auscultación.

En reemplazo propongo que asista el Grupo 1 de la Comisión C.

Por favor, si este grupo no puede asistir, avísenme por mail.

 

Última Actualización:   16/9/18

____________________________________________________________________________________

 

Calificaciones de los Trabajos Prácticos 1 y 2 

Referencias: AUS, Ausente; A, Aprobado; D, Desaprobado; P, Pendiente (tiene que ser revisado para atender sugerencias y correcciones); N, el trabajo no fue entregado o no fue recibido y no pudo ser corregido.

 

COMISIÓN A Grupo TP1 TP2
Antonio, Priscila 1 A A
Calgaterra, Giuliana A A
Navata, Adriana A A
Padrós, Jesica A A
Freije, Justo 2 A P
Manceñido, Facundo A P
Paggi Lamas, Tomas A P
Pennini, Franco A P
Pruzsiani, Agustin A P
De Leon, Luisina 3 A A
Lamarque, Maximiliano A A
Mancini, Ma. Jose A A
Santangelo, Micaela A A
Urban, Nahuel A A
Arechavala, Guillermina 4 A A
Ferrandez, Ma Paz A A
Lacana, Rodrigo A A
Lucero, Josefina A A
Ravino Veyra, Micaela A A
Arroquy, Geronimo 5 A A
García, Fausto A A
Hernando, Joaquin A A
Mackrey, Matias A A
Paredes, Leandro A A
Dominguez, Juan Cruz 6 A AUS
Erviti, Dolores A P
Gordillo, Rodrigo A P
Southwell, Manuela A P
Teru, Federico A P
COMISIÓN B Grupo TP1 TP2
Guridi, Anixe 1 A P
Jacobsen, Valentina A P
Hernandez, Ayelen A P
Lemme, Ma Sol A P
Russo, Josefina A P
Carvajal, Martin 2 A A
Correa, Estanislao A A
Chiavetta, Axel A A
Marin, Federico A A
Pereyra, Martin A A
Arrieta, Betiana 3 A A
Leguizamon, Florencia A A
Marcos, Valeria A A
Pinteño, Delfina A A
Carlos, Francisca 4 A A
Figueroa, Tatiana A A
Garcia, Anabella A A
Beluardi, Martina A A
Mostafa, Agustina A A
Alietti, Ayelen 5 A A
Lopez, Ma Lucia A A
Meloni, Ma Noel A A
Tacchella, Matias A A
Saleres, Gisela A A
Mundo, Luciano 6 A P
Otero Sylvester, Nicolas A P
Petersen, Kristian A P
Suarez, Julian A P
Zubiri, Iñaki A P
COMISIÓN C Grupo TP1 TP2
Ditz, Eleana 1 A A
Esquivel, Micaela A A
Polinezi, Ayelén A A
Fioravanti, Maylen A A
Hipperdinger, Carla A A
Iglesias, Rosario A D
Raineri, Luciana A A
Cuchiarelli, Juan 2 A A
Jara, Alejandra N A
Jofré, Maria A A
Paul, Florencia A A
Perez Resler, Brenda A A
Contardi, Giuliana 3 A D
Peon Amar, Josefina A A
Quiñones, Fausto A A
Recalde, Ana Paula A A
Van Olphen, Agustin A AUS
Alessandri, Rocio 4 A P
Saffores, Manuela A D
Selis, Camila A P
Susca, Nazarena A P
Yepes, Mariana A P
Elichagaray Fernandez, Lucila 5 A A
Montannelli, Valentina A A
Rodriguez Valerio, Leandro A A
Schereiner, Camila A A
Santana, Mariana A A
Sueldo, Maira A A
Olaechea, Milagros 6 A N
Ayala Varela, Maite A N
Iturregui, Rosario A N
Ramayo, Aylen A N
COMISION D Grupo TP1 TP2
Aulicino, Nicolas 1 A A
Marcchiolo, Tomas A A
Olguin, Jazmin  A A
Rivero, Misael A D
Alberca, Benjamin 2 A A
Caferri, Juana A A
Francia, Leticia A A
Vera, Agustin A A
Bellemur, Beltran 3 A A
Cejas, Sofia A A
Dominguez, Micaela A A
Ferrando, Joaquin A A
Herlein, Milagros A A
Canoni, Lucila 4 A A
Corridoni, Ma Florencia A A
Gabbarini, Ma Belen A AUS
Lorenzo, Rocio A A
Miquelarena, Manuel A A
Menna, Catalina 5 A A
Moras, Valentina A A
Pose, Emilia A A
Santamaria, Victoria A D
Schuttke, Camila A A
Pereyra, Federico 6 A P
Segui, Juan F A P
Suarez, Mariano A P
Vigil Gonzalez, Marcos A P
Zenker, Agustina A P

 

Última Actualización:   15/9/18

____________________________________________________________________________________

 

 

ATENCIÓN:

Actividad adicional de la semana  del 17 al 21 de 

Auscultación de Abdomen en Equinos

 

Lunes 17 de Septiembre

Comisión C Grupo 2 y Comisión B Grupo 3

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Martes 18 de Septiembre

Comisión D Grupo 1 y Comisión D Grupo 5

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

 

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

 

-----------------------

 

Información importante para el Práctico 3:

1) La fecha de entrega del Práctico 3 es el lunes 24/9

2) Por favor, antes de volver a trabajar sobre el caso del práctico, lean el documento "Nota sobre digestibilidad en diferentes porciones del tubo digestivo" que agregué en la solapa "Material" . No pude discutir con todos los grupos la cuestión que trato en ese documento y es importante: les va a facilitar el trabajo.

Última Actualización:   14/9/18

____________________________________________________________________________________

 

ATENCIÓN:

Actividad adicional de la semana  del 10 al 14 de Septiembre
Martes 11 de Septiembre

Auscultación de Abdomen en Equinos

COMISIÓN A , Grupos 1 y 2

HORA: 13:00 -14:00

LUGAR: Hospital Escuela de Grandes Animales

Recomendaciones: Por favor, lleven estetoscopio, ambo (o mameluco, o ropa de  trabajo) y botas. Si alguna persona no tiene estos elementos, en el hospital pueden prestarle, pero es preferible llevarlos.

 

Última Actualización:   10/9/18

____________________________________________________________________________________

 

Actividades de la semana del 10 al 14 de Septiembre

CLASE TEÓRICA
Martes 11 de Septiembre

Microbiota y fermentación de nutrientes. Digestibilidad

HORARIOS

 9:00 a 12:00 y 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-----------------

CLASE PRÁCTICA

Actividad por comisiones

Análisis de un estudio de digestibilidad en diferentes sectores del tubo digestivo

Material de lectura para Práctico 3 en solapa "Material"

Digestibilidad. Nutrición Animal. McDonald

Leer:

Digestibilidad

Determinación de la digestibilidad

Validez de los coeficientes de digestibilidad

Digestión y digestibilidad en los distintos tramos del tracto digestivo

Factores que afectan la digestibilidad.

 

Recomendamos leer también para un mejor análisis del estudio de digestibilidad los mecanismos de digestión y absorción de carbohidratos, proteínas y lípidos en estómago e intestino delgado, de cualquier libro de Fisiología Veterinaria. Esta lectura puede completarse con la presentación de la clase del 6/9/18 que está en la solapa "Clases". Haremos un repaso de estos mecanismos en la clase del martes. 

Miércoles 12 de Septiembre

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Jueves 13 de Septiembre

HORARIOS

 Comisión C 8:30 

Comisión D 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

 

Última Actualización:   9/9/18

____________________________________________________________________________________

 

 

Actividades de la semana del 3 al 7 de Septiembre

Esta semana, solo clases teóricas. 

Motilidad y secreciones del tubo digestivo

Digestión de nutrientes

HORARIOS

 Martes y miércoles 

 9:00 a 12:00  y 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 Jueves

 9:00 a 12:00  

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Última Actualización:   3/9/18

____________________________________________________________________________________

Actividades de la semana del 27 al 31 de Agosto

Esta semana, solo clases teóricas. No hay actividades prácticas

HORARIOS

 9:00 a 12:00 

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

 Martes 28 de Agosto

Metabolismo del Agua-Digestión de nutrientes

 Miércoles 29 de Agosto

Digestión de nutrientes

 Jueves 30 de Agosto

Digestión y absorción de nutrientes

 

 

Última Actualización:   27/8/18

____________________________________________________________________________________

 

Mañana NO vamos a salir a cortar pasto, así que no es necesario traer calzado impermeable. Vamos a necesitar una calculadora para el práctico.

Última Actualización:   21/8/18

____________________________________________________________________________________

Actividades de la semana del 20 al 24 de Agosto

CLASE TEÓRICA
Martes 21 de Agosto

Alimentos y nutrientes. Composición de los alimentos, del cuerpo y de los productos de los animales.

HORARIOS

 9:00 a 12:00 y 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

-----------------

CLASE PRÁCTICA

Actividad por comisiones

Composición de los alimentos, del cuerpo y de los productos de los animales. Tablas de composición química

Invitamos a los grupos a traer al práctico diferentes materiales que consideren que son alimentos o productos del cuerpo de animales herbívoros, omnívoros y carnívoros.

Material de lectura para Práctico 2 en solapa "Material"

Miércoles 22 de Agosto

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

Jueves 23 de Agosto

HORARIOS

 Comisión C 8:30 

Comisión D 10:30 

LUGAR

Laboratorio 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

 

Última Actualización:   18/8/18

____________________________________________________________________________________

 

 

Reportes para el Práctico 1

Biomoléculas: Por favor, presenten el reporte IMPRESO, usando los códigos para identificar los compuestos. No es necesario entregar los cuardernillos con las fórmulas. Respecto de la tercera tarea 3 ("En qué lugar o parte del alimento encontramos esa biomolécula"), no me refiero solo a estructuras subcelulares (como el ejemplo que dí de los fosfolipidos), sino que puede ser también un tejido o una parte de esa alimento (por ejemplo, si el alimento es un grano de trigo, la biomolécula puede estar en el endosperma, en la cubierta o en el germen; si el alimento es un huevo, la biomolécula puede estar en la yema o la clara).

 

Imágenes histológicas: El reporte tiene que incuir las imágenes en donde señalen tejidos y células que puedan reconocer y los esquemas. Pueden presentarlo en forma impresa o digital. Si se deciden por la segunda opción, envíenlo a mi dirección de correo electrónico:

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

 

Última Actualización:   17/8/18

____________________________________________________________________________________

El archivo con imágenes microscópicas para identificar en el Práctico 1  está disponible en la solapa "Material"

Última Actualización:   15/8/18

____________________________________________________________________________________

 

COMISIONES NUTRICIÓN 2018
  G COMISIÓN A
1 1 Antonio, Priscila
2   Calgaterra, Giuliana
3   Kozdrowski, Lidia
4   Navata, Adriana
5   Padrós, Jesica
6 2 Freije, Justo
7   Manceñido, Facundo
8   Paggi Lamas, Tomas
9   Pennini, Franco
10   Pruzsiani, Agustin
11 3 De Leon, Luisina
12   Lamarque, Maximiliano
13   Mancini, Ma. Jose
14   Santangelo, Micaela
15   Urban, Nahuel
16 4 Arechavala, Guillermina
17   Ferrandez, Ma Paz
18   Lacana, Rodrigo
19   Lucero, Josefina
20   Ravino Veyra, Micaela
21 5 Arroquy, Geronimo
22   García, Fausto
23   Hernando, Joaquin
24   Mackrey, Matias
25   Paredes, Leandro
26 6 Dominguez, Juan Cruz
27   Erviti, Dolores
28   Gordillo, Rodrigo
29   Southwell, Manuela
30   Teru, Federico
     
  G COMISIÓN B
1 1 Guridi, Anixe
2   Jacobsen, Valentina
3   Hernandez, Ayelen
4   Lemme, Ma Sol
5   Russo, Josefina
6 2 Carvajal, Martin
7   Correa, Estanislao
8   Chiavetta, Axel
9   Marin, Federico
10   Pereyra, Martin
11 3 Arrieta, Betiana
12   Leguizamon, Florencia
13   Marcos, Valeria
14   Pinteño, Delfina
15 4 Carlos, Francisca
16   Figueroa, Tatiana
17   Garcia, Anabella
18   Mostafa, Agustina
19 5 Alietti, Ayelen
20   Lopez, Ma Lucia
21   Meloni, Ma Noel
22   Tacchella, Matias
23   Saleres, Gisela
24 6 Mundo, Luciano
25   Otero Sylvester, Nicolas
26   Petersen, Kristian
27   Suarez, Julian
28   Zubiri, Iñaki
  G COMISIÓN C
1 1 Ditz, Eleana
2   Esquivel, Micaela
3   Fioravanti, Maylen
  Polinezi, Ayelén

5

  Hipperdinger, Carla
6   Iglesias, Rosario
6   Raineri, Luciana
7 2 Cuchiarelli, Juan
8   Jara, Alejandra
9   Jofré, Maria
10   Paul, Florencia
11   Perez Resler, Brenda
12 3 Contardi, Giuliana
13   Peon Amar, Josefina
14   Quiñones, Fausto
15   Recalde, Ana Paula
16   Van Olphen, Agustin
17 4 Alessandri, Rocio
18   Saffores, Manuela
19   Selis, Camila
20   Susca, Nazarena
21   Yepes, Mariana
22 5 Elichagaray Fernandez, Lucila
23   Montannelli, Valentina
24   Rodriguez Valerio, Leandro
25   Schereiner, Camila
26   Sueldo, Maira
27 6 Olaechea, Milagros
28   Ayala Varela, Maite
29   Iturregui, Rosario
30   Ramayo, Aylen
  G COMISION D
1 1 Aulicino, Nicolas
2   Guillon, Juan Pablo
3   Marcchiolo, Tomas
4   Olguin, Jazmin 
5   Rivero, Misael
6 2 Alberca, Benjamin
7   Caferri, Juana
8   Francia, Leticia
9   Vera, Agustin
10 3 Bellemur, Beltran
11   Cejas, Sofia
12   Dominguez, Micaela
13   Ferrando, Joaquin
14   Herlein, Milagros
15 4 Canoni, Lucila
16   Corridoni, Ma Florencia
17   Gabbarini, Ma Belen
18   Lorenzo, Rocio
19   Miquelarena, Manuel
20 5 Menna, Catalina
21   Moras, Valentina
22   Pose, Emilia
23   Santamaria, Victoria
24   Schuttke, Camila
25 6 Pereyra, Federico
26   Segui, Juan F
27   Suarez, Mariano
28   Vigil Gonzalez, Marcos
29   Zenker, Agustina

 

 

 

Actividades de la semana del 13 al 17 de Agosto

Martes 14 de Agosto

Introducción a la Fisiología de la Nutrición

De los alimentos al cuerpo de los animales

Relaciones entre nichos alimentarios, estructura y función

HORARIOS

 9:00 a 12:00 y 14:00 a 16:00

LUGAR

Aula 2 / Pabellón de Aulas Comunes 1

 

Miércoles 15 de Agosto

Biomoléculas y tejidos

HORARIOS

 Comisión A 8:30  

Comisión B 10:30

 LUGAR

Laboratorio 1 o 2 / Departamento de Ciencias BIológicas

 

Jueves 16 de Agosto

Biomoléculas y tejidos

HORARIOS

 Comisión C 8:30

Comisión D 10:30

LUGAR

Laboratorio 1 o 2 / Departamento de Ciencias Biológicas

 

Última Actualización:   13/8/18

____________________________________________________________________________________

 

Resultados del examen final del 7/7/18

Ariaudo, Juan Bautista 3
Arleo, Santiago  Ausente
Balda, Joaquin Tomas 4
Cappellini Giles, Tiziano Kaaobi 5
Espinoza, Yamila Belen Ausente
Ferreyra Zurzolo, Sofía 2
Garay Drittanti, Martina 1
Gimenez Gomez, Candelaria Laura 3
Giustozzi, Dolores 6
Gonzalez Magaz, Rocio Anahí 3
Hoffer Chaparro, Lautaro Wenceslao 4
Horianski, Julián Nicolás 2
Rodriguez, Ana Belén 4
Rustichelli Millán, Gina Maria 7
Schuenemann, Gaspar 5
Wentinck Neme, Micaela Celeste 5
Zozaya, Lucas Gustavo 4

 

Última Actualización:   10/8/18

____________________________________________________________________________________

 

 

CLASE de CONSULTA

Cambio de horario para la clase de consulta del Viernes 3/8/18

La clase de consulta será de 16:30 a 19:30 h.

Lugar de reunión: Laboratorio de Nutrición, Departamento de Fisiopatología

-----------

Resultados del examen final del 31/7/18

Rosario Sáenz  6

Nicolás Sottani   4

Sebastián Arias  4

Renata Flak  4

Macarena Occhi  6

Marlene Leoz  2

Gaspar Schuenemann  3

 

Última Actualización:   2/8/18

____________________________________________________________________________________

Resultados Examen Final 11/7/18

Espinoza, Yamila    2

González Magez, Rocío  Anahí  2

Pilip, Eugenia   4

 

Última Actualización:   12/7/18

____________________________________________________________________________________

 

La clase de consulta del lunes 25/6 pasa al martes 26/6, a la misma hora

Actualizado el 24/6/18

_______________________________

 

Exámenes finales de Julio y Agosto de Mayo 2018

 

A partir de la primera fecha de examen del turno Julio-Agosto de 2018, y en las fechas de exámenes que sigan, no habrá distinción en el examen final de Fisiología de la Nutrición entre los estudiantes del curso 2017 y aquellos que cursaron la materia en años anteriores.

Las clases de consulta serán el viernes y el lunes previos al examen en horas de la mañana (normalmente, de 9.30 a 12.30).

Se agregarán dos clases adicionales de consulta, el lunes 25/6 y  el lunes 2/7, a las 9:30 h, para quienes quieran conversar o aclarar cuestiones relacionadas con el examen final. El lugar de encuentro para las consultas es el Laboratorio de Nutrición Animal en el Edificio Formativa I del Departamento de Fisiopatología.

En la solapa Bibliografía de la página de Fisiología de la Nutrición están citados los textos recomendados para los diferentes contenidos de la materia. En la solapa clases, pueden encontrar, en formato pdf, las clases dictadas en 2017.

 

Actualizado el 14/6/18

_______________________________

 

Volver